Récapitulation des restaurations

Classement alphabétique

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 

1982-1992 : les 10 premères années de réalisations

Sont aussi mentionnées les restauration à l'initiative ou à la demande de l'ACMN.

Attention, les restaurations postérieures à 2012 ne sont plus reprises ici alphabétiquement (il y en a trop, ce qui fait trop de travail et double emploi).
Voyez le classement chronologique ou utilisez le moteur de recherches

Plus de détails dans le classement chronologique des restaurations

Désolé, plus le temps de mettre tout 2 fois, en alphabétique et en chronologique. Pas de problème, il suffit d'utiliser le moteur de recherche interne du site : rapide et efficace :

 

Google
 

 

2017

 

        INTERVENTIONS 2017

 Restaurations 2017

 

2016

        INTERVENTIONS 2016

 

        Restaurations 2016

 

2015

INTERVENTIONS 2015

 

Restaurations 2015

2014

INTERVENTIONS 2014

 

Restaurations 2014

 

LACOUSTER Dieudonné Alexandre Edouard (prévue)

LACOUSTER, Joseph Alexandre (prévue)

2013

INTERVENTIONS 2013

 

Restaurations 2013

 

2012

INTERVENTIONS 2012

 

Restaurations 2012

Grande opération de restauration/nettoyage par l'ACMN sur le champ de bataille de Waterloo : restauration ou nettoyage de HUIT monuments, plaques ou stèles !

Ø Monument de l'Aigle blessé : restauration du monument à l'escadron polonais.

Ø Ferme de la Haye, St-Amand (Belgique) : restauration de la plaque au général Girard.

2012-2009 (en cours de mise à jour)

Chiffre seul : division au cimetière de l'Est, dit du Père-Lachaise

MM : cimetière de Montmartre

MM-C : Montmartre, cimetière du Calvaire

MP : cimetière du Montparnasse

              

A

 

Ø   Brunoy (91) - AGNEL, GASPAR BASILE  

Ø CHAUNY (02) chef d'escadron ALIX

Ø      10e - allent PIERRE ALEXANDRE JoSEPH

 

Ø      21e - Amillet, Pierre Hyppolite

Andeville

Ø mM 31e - ANDRAL, médecin du Roi MURAT à NAPLES (Chapelle LOMBARD)

Anthouard

Arcambal

Ø        38e -  Aubernon Philippe 

Aubry d'Ararcey

Aubusson

Ø LAGNY SUR MARNE (77), Madame Marie Victoire Joséphine AUCHARD, nourrice du Roi de Rome

Ø LAGNY SUR MARNE (77), baron Jean-Louis AUCHARD, frère de lait de du Roi de Rome
 

Ø        38e - avice

Avrange Dukermont

 

Haut de la page

B

 

Ø CRETEIL (94) : général comte de l'Empire BAILLY de MONTHYON (1776-1850).
 

Ø      28e - Barbanègre

Ø      45 Cepoy - BARDIN, Etienne Alexandre
 

             Barère de Vieuzac

Ø      39e   BARTHÉLÉMY DE Saizieu, louis François Richard

Bartier de Saint-Hilaire

 

Ø   Brienne-le-Château BASTE, Pierre

 

Ø  Charly-sur-Marne (02) BATAILLE, Pierre François (1988)
 

Bauduin, Pierre-François

 

Ø BAYE (51), chapelle SAINT ROCH, baron de BAYE, médaillé de Sainte-Hélène

Ø mp 7e - Bégin

Belgrand de Vaubois

Bellancourt

Ø Le Faouët -Bellanger, Claude René

 

Ø mm 19e - Bernard, Simon

 

Ø       25e - Berthelot, Gilles

 

Ø        28E - Berthemy
 

Ø  53e Général BERTHIER de BERLUY, Louis, César, Gabriel, 1765-1819, frère du maréchal

Besson-Bey

Béteille

Blangini

Bligny

Blin

Ø mp 13e - Boinod, Jean Daniel

Boissonnat

Bonaparte

 

Ø MASSY (91) stèle avec plaque commémorative en bronze, à l'entrée du chateau de VILLEGENIS, où mourut le 24 juillet 1860
Jérôme BONAPARTE.

 

Ø SAINT ·LEU-LA-FORET (95) Louis BONAPARTE,

 

Bonnemain

Bonneval

Boubers

Ø    39e - boudet jean-baptiste pierre

 

ØmM-C - Bougainville

 

Ø 23e division Général BOULNOIS, Louis-Jacques, François, baron, 1773-1833 (Financement SF)
 

Bouquet de Jolinière

Bourdin

Boury

Bourry

Ø Valenciennes - Bourgogne Adrien Jean Baptiste

Ø    39e - Boyer, Jean Baptiste

Ø    39e - Boyer, Pierre François

Ø VERTUS (51)  BRASSEAU (1772-1872) médaillé de Sainte-Hélène
Ø   28e - Brayer, michel Silvestre

Bricard

Bridault

Bron Brou

Ø mm 30e Bron de Bailly, André François

Broquet

Ø mm 19e Brouard

 

Ø  mM 29e-  BRULÉ, Simon Guillaume
 

Ø Saint-Juste-Sauvage BRUNE, Guillaume-Marie-Anne

Ø   26e - bruno adrien françois

 

Ø   39e - BRY SF

Ø POGNY (51) Capitaine BUNOT (1818-1871),
 

Ø  02E -  Burgot

Burthe

 

Haut de la page

 

C

Ø  39e division - Archi-Chancelier d'Empire CAMBACERES (Ville de Paris - demande ACMN).

 

Cambriels

Campan

Canevas dit St-Amand

Carel

 

Ø CARISEY (89) Victor BAILLOT

Ø   29e - Caron pierre louis auguste

Caron A.J.

Ø 11e division - Georges Antoine CHABOT de l'ALLIER, (1758-1819), rédacteur en chef du Code Napoléon (Ville de Paris - demande ACMN).
 

Ø VERTUS (51) - lieutenant-colonel CHAMORIN (1775-1837),

 

Ø VALENCE (26) Plaque commémorative sur la maison natale du général CHAMPIONNET

Champollion le Jeune

Chandelier

Ø SAINT-PAUL-LES-FONTS (30) Pons Guillaume Bazile CHARMASSON de PUYLAVAL, capitaine de vaisseau de la marine impériale (1770-1864),

 

Charnotet

 

Ø LAGNY SUR MARNE (77), capitaine CHARPENTIER, officier de la Légion d'Honneur, maire de LAGNY
 

Chassereaux

Chauvelin

Cichovoski


CLAPARÈDE, Michel

Ø NEUWILLER-LES-SAVERNE (67) général CLARKE

 

Ø BRY-sur-MARNE (94)  Chef de Bataillon Dominique CLAYS, combattant de 1870 (1779-1882) (D. Poisson)

Ø BRY-sur-MARNE (94) Dominique CLAYS, brigadier d'artillerie, mort au siège de Sébastopol, en 1854, à l'âge de 22 ans. (D. Poisson)

 

 

Ø  28e - Colaud

Ø   22e - COLIN

 

Ø BLEHEN (B) Restauration de la tombe du colonel COLLAERT (chapelle SAINT·DONAT).
 

Collinet

Collot

Compans J.D.
 

ØmP 3e CONTÉ

 

Ø 11e division - Gaspard CONTADES (1786-1817) qui reçut 13 blessures à la bataille d'ESSLING.
 

 

Ø  Chalons sur Marne Corbineau  SF Marne ACMN

 

Ø Charly-sur-Marne CORNETTE (Commandant) (1987)

 

Ø MARVILLE (55) Claude Jean-Baptiste COTHENET, ancien chirurgien-major de la Garde Impériale

 

Courtin

 

Ø mM 3e - CURTO, Jean-Baptiste

 

Ø 11E - coutelle

Cuvier

 

 

Haut de la page

 

 

D

Ø  35e - dabadie de bernet jean melchior

 

Ø  mp 1e - DAMAS, François Etienne

Charly-sur-Marne DALLIER, Pierre Romain (1986)

 

Ø URCEL (02) DANNEQUIN, Jacques 1990 (hors site)

 

Darnaud Famille

 

 

Ø CRETEIL (94) :Restauration de la sépulture de Camille DARTOIS (1838-1870) aéronaute. Promoteur-organisateur des ballons d'observation du siège de Paris. Constructeur de ballons en 1870-1871
 

 

Ø SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE (60) cimetière de SAINT-JUST, PC à  Edouard DAUCHY (1757-1817), comte de l'Empire, conseiller d'Etat , commandeur de la Légion d'Honneur
 

Daunay

 

Ø CHALONS-SUR-MARNE (51) cimetière de l'Ouest,  Narcisse DAUTELLE, médaillé de Sainte-Hélène, par son arrière-petit fils
 

Ø La Voulte-sur-Rhône (07) - Dazemard père et fils  SF Ardèche Fond.Nap. ACMN

 

Dechy

Ø  22e - Decouz 

Ø  28E - DEMONT, JOSEPH LAURENT

Ø 40e - dejean jean françois aimé

Ø 40e - dejean pierre françois marie auguste

 

Ø ANTE (51) chef d'escadron Philogène DELACROIX (1767-1865), cousin germain du peintre

 

 

Delaitre A. C. B.

Delon A L M GI

Delpire

Démarest

Denuelle de la Plaigne, Eléonore

Desgenettes

Desmazis

 

ØEPERNAY (51) colonel Barthélémie DEPREAUX (1844-1895),

 

Dessole, Jean Joseph Paul Augustin

Ø  mm 25e DOUMERC, Jean-Pierre

Dubois Simon

 

Ø  5EmM - DU BOUZET, ADRIENNE CHARLOTTE

Dufresne

Dufresse

ØmM-C - dumas mathieu

 

Ø Nantes Dumoustier  SF Nantes ACMN

 

Dupotet

Dupotet frère

Durand Pierre Marin

Ø  29e - durosnel antoine jean auguste

 

 

 Haut de la page

 

E

 

Ø  LE GRAND-LEMPS (38) Appolinaire EMERY (1786-1821), chirurgien-major de la Garde Impériale et compagnon de "Empereur à l'Ile d'Elbe, (financement Fondation Napoléon et Souvenir Français).
 

 

Haut de la page

 

F

 

Fardeau

 

 

Ø SANTENY (94) général vicomte FARINE du CREUX Grand Officier de la Légion d'Honneur, décédé en 1833.
 

Faures-GI
Faviers

Ø  mp9 - fée

 

Ø   28e - félix du muy

 

Ø VERTUS (51) - sous-lieutenant FERY (1779-1867)
 

Ømm 2e flahaut

Folley

Ø  37e - fontanes

Fouché Joseph duc Otrante
Foullon de Doué

Ø mM 21e  Sépulture FOUREAU-BEAUREGARD, médecin de NAPOLEON 1er

 

Fourier


Ø HAM (80) sépulture de la famille du général FOY et en particulier celle de Joachim Prosper FOY, maire de 1792 à 1800
Ø HAM (80) et d'Honoré Fabien FOY, maire en 1830.Foy

Foy AHA
Fraboulet

Ø   28e - FResia, Maurice Ignace, baron d’Oglianico

 

Ø mp4 - Fuzy

 

Haut de la page

 

G

Ø mM ?e Louis GARNERAY,

 

Gasc

Gaugiran

Ø  38e - Gérard François Joseph

Girard, Jean-Baptiste

Ø CROISSY·SUR-SEINE (78) Félix GIROD DE L'AIN, baron de l'Empire (municipalité de CROISSY, association "LA MEMOIRE DE CROISSY", FONDATION NAPOLEON et ACMN)

 

Ø mp 13e Godefroy, Jean Louis

 

Ø BOURGUIGNON-SOUS-MONTBAVIN (02) général d'artillerie GONDALLIER de TUGNY (1770-1839), ministre de la guerre et de la marine du Roi MURAT.
Ø BOURGUIGNON-SOUS-MONTBAVIN (02) chef de bataillon Arthur GONDALLIER de TUGNY (1834-1885) neveu du général.

Ø AY-CHAMPAGNE (51) GODART (1795-1875),


Gosse de Serlay
Gossec
Goussin

Ø      39e Gouvion, Louis Jean Baptiste 1752-1823 (Financement SF)(Cf. 2007)
Ø     38e - griois

 Ø     21e - grondal FRANçOIS JOSEPH

Ø     57E - Grouchy, Emmanuel de (en attente d'une autorisation pour effectuer les travaux !)


Ø
Bourguignon-sous-Montbavin (02) Gondallier, baron de Tugny, Nicolas François Thérèse

Gubert
Ø DONZERE (26) capitaine Barthélémy GUIBOURDANCHE
 

Ø  40e GUDIN de la Sablonnière, Charles-César-Étienne


Guerrier

 

Ø   28e - Guilleminot SF

 

Haut de la page

 

H

 

Habert

Hamelin

Ø     21e - HAmillet, voir AMILLET, Pierre Hyppolite

 

 

Ø CRETEIL (94) :Restauration de la sépulture de Félix HAUET, lieutenant au 118ème de marche, tué au Mont-de-Mesly, en 1870, à l'âge de 22 ans.

 

 

 

Ø  LINAS (91) colonel d'artillerie Louis HAZARD (1771-1856)

 

Hédouville

 

Ø  AY-CHAMPAGNE (51) baron HEMART de la CHARMOYE (Restauration par la municipalité, à la demande de notre délégué)
 

Ø   28e - HENNEQUIN, Jean François

Henraux
Heuillet
Hochet de la Terrie

Ø  4e division - sergent HOFF, héros de la guerre 1870-1871, entièrement restaurée par l'ACMN
 


Horric de Beaucaire
Hotte
Hubert JJ
Huguet J M

 

Ø BOURAY-SUR-JUINE (91) famille HUGUET de MONTARAN

Ø mp 15e HULIN, Pierre Augustin

Ø mm 24e Hurel

Husson

 

 

Haut de la page

 

I

Ø BETHUNE (62) lieutenant-Colonel Pierre IZARD (1773-1855)

 

Haut de la page

 

J

 

    Ø    39e -Jacotin, Pierre

   Jacquemont du Donjon

Ø  28eJacquet, Jean-Pierre, baron, Maréchal de camp 1779-1829 (Financement SF) (Cf. 2007)

Jamin


Ø AMAY (B) J.M. JANSEN


Janzé
Jaunez
Javerzat
 

Ø mm 7e Jerzmanowski, Paul

 

Ø GAGNY (93) général baron de l'Empire JOANNES (rue)

 

 

Ø mm 12e Jollois, Jean-Baptiste Prosper

Ø mM 10e- JOMINI, Antoine Henri, baron de


Jourdan

Ø  Coligny (01) Journet, Claude (pc sur sa maison natale)

 Ø Cram-Chaban (17) - JOUSSEAUME, OLIVIER BENJAMIN DOMINIQUE

 Ø    Montbard JUNOT, Andoche

 

 

Haut de la page

 

K

Ø SENLIS (60) Charles KELLERMANN, capitaine aux lanciers, décédé accidentellement en 1834

 

Knypf
Koen Tobias
Koenig Silvestre

 

 

Haut de la page

 

L

Laborie Charles Sylvestre

 Ø     33E -  Lachaume 

 

 Ø     19E - loison

 

Lacoste A


Ø MONTELIMAR (26) général de LACOSTE du VIVIER, (participation FONDATION NAPOLEON),

LACOUSTER Dieudonné Alexandre Edouard (prévue)

LACOUSTER, Joseph Alexandre (prévue)

Laffithe
Lagneau
Lagrange
Lamarque d'Arrouzat
Lanusse P.R.
Larcher E.P.
Larrey
Lauriston
Lavenant
Lavit (Bruno de, Brutus)

 

Ø mm 19e - lawoestine anatole charles alexis
 

Lebre d'Auture Saintrailles
 

Ø mM 33e François Joseph LECAT, général (1764-1842)

Ø     19E - leclerc des essarts Louis

 

Ø DRAVEIL (91) général François Roch LEDRU des ESSARTS (1765-1835).
 

 

Ø  Essomes-sur-Marne (02) LECOINTRE ( Lt-Col) 1989

Ø  28e - Maréchal Lefebvre

 

Ø FISMES (51) Jacques Charlemagne LEFEVRE, grenadier de la Vieille Garde et de l'Ile d'Elbe.

 

Ø  LINAS (91) chef d'escadron Charles LEFEBVRE de RUMFORD (1813-1855).
 

Ø Vitry-le-François (51) - Lefol, Etienne Nicolas

 

Ø SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE (60) cimetière de SAINT-JUST, PC à Just Ferdinand LEGRAND capitaine (1780 -1813) officier de la Légion d'Honneur (neveu du comte DAUCHY).

 

Ø PLESSIER-SUR-SAINT-JUST (60) rue du Moulin, PC au général Claude-Just-Alexandre LEGRAND (1762-1815) comte de l'Empire , Grand Aigle de la Légion d'Honneur, sénateur, pair de France, et à ses deux frères Just-Valentin LEGRAND, chef de Bataillon (1763-1830) officier de la Légion d'Honneur et François-Charles LEGRAND, capitaine (1769-1799) aide de Camp.

 

Ø PLESSIER-SUR-SAINT-JUST (60) comte Louis-Henri-Alexandre LEGRAND (1814 - 1886) chef d'Escadron, chevalier de la Légion d'Honneur, officier au 1er Lanciers de la Garde Impériale du Second Empire.

 

 

 

Ø  Charly-sur-Marne (02) Leguillette Jean-François  (1988)

 

 

ØSaint-Erme-Outre-et-Ramecourt (02) - Lemoine, Jacques

 

Ø     19E - LemaroisØ  Lendy


Ø Andrésy (78)  Lepic, Louis


Ø  Levesque

Ø  Jaulgonne (02) LEVISTRE (Chef de Bataillon)

Ø  Lézeau

Ø Villedieu-sur-Indre (36) Lichtenstein, Emile de 1791-1855
Ø Villedieu-sur-Indre (36) Lichtenstein, Jean de 1836-1868

Ø MP 13E  Lisfranc de Saint-Martin

Loison

 

Ø Liège Robermont : L'OLIVIER, Jean-Nicolas-Marie

Ø  28e - LOMET

Ø CHALONS-SUR-MARNE (51) Jean-Baptiste LOUVOT, chef d'escadron au 6e dragons, décédé en 1844.

 

 

Ø 

Haut de la page

 

M

 

Ø  Macors

 

ØEPERNAY (51) comte MAIGRET de NAU, intendant militaire durant la campagne de Crimée.

 

Ø Mons (B) Malherbe, Jean-Antoine
 

Ø 28e division - Général baron Jean-Pierre MARANSIN (1770-1828) Restaurée grâce à l'action de M. CAMBON de Lourdes, du Souvenir
 

Ø 

 Ø  44e - Marbot, Jean-Baptiste Antoine Marcellin de


Marcognet

 

Ø   39e - Marchand, Marie

 

Ø       39e Margaron

 

Ø Saint-Dizier (52) :  MARTIN (intervention)

Ø   26eMARTIN, Jean-Baptiste (Cf. 2007)

Ø 

Materre
Mathan GI
Mathieu RA

 

Ø CRETEIL (94) :Restauration de la sépulture du sous-officier Paul Maudemain, affecté au 32e de ligne, blessé mortellement en août 1870 à Rezonville
 

 

Maupetit P.

Ø 28e - maurin

 

Ø       73e Melard


Ménard, JEAN FRANÇOIS XAVIER DE

Menou L.G.

 

 

Ø BRY-sur-MARNE (94) Aubin MENTIENNE, maire de Bry, de 1800 à 1816 (D. Poisson)

 

 

Mercier C. N.
Mesnard, Daniel Napoléon

Ø LUSIGNY-SUR-BARSE (10) baron MESNIL de MARICOURT, capitaine de cavalerie du Second Empire

Mestreit

Ø  Ø 

Ø Mézières-en-Brenne (36) Migné, Hyppolite

Milet de Mureau

Ø  Ø 

Ø  Fresne-en-Tardenois (02) Jean-Jacques Moittié (lieutenant)

 

Ø 18e division - Gaspard MONGE, comte de PELUSE, mathématicien, fondateur de l'Ecole polytechnique. (Ville de Paris - demande ACMN)

 

Ø BOURAY-SUR-JUINE (91)  général de MONTHOLON (1783-1859)
Ø BOURAY-SUR-JUINE (91)  Marie de MONTHOLON, épouse du général SPARRE
Ø BOURAY-SUR-JUINE (91)  Zéphirine de MONTHOLON, épouse du maréchal MACDONALD

 

Ø BRUXELLES Cimetière d'EVERE Joséphine Napoléone de MONTHOLON


 

 

Ø  39e Morand Famille du général comte MORAND et en particulier le comte Napoléon MORAND, 2e du titre, officier de la Légion d'honneur,
chef de bataillon du 2e régiment de Zouaves, tué à l'assaut d'El Achaout le 8 décembre 1851  (Financement SF)
 

 


Morard de Galles

Ø  59e MORIN, Jules Arthur Général, 1795-1880, (Cf. 2007)

 

Ø  59e MORIN, Jules , général, 1830-1899, son fils(Financement SF)
 

Mornay C. L. de

Mortier
Moulin J.F.
Murat
[Muy]

Ø  Ø 

 

Haut de la page

 

N

Naudet C.


Ø mM 13e Naudet, Jean-Aimé-Nicolas
 

Ø VILLIERS-SUR-MARNE (94) : PC au baron Gabriel NEIGRE (1774-1847)

 

Nempde-Dupoyet

 


Neufchateau
Ney
Noguès A. J.F. G.

Ø HERPONT (51) médecin-major NOLIN (1791·1858).


 Ø 

 

Haut de la page

 

O

Ø  Ochsenbein
 

Ø Liège (B) Robermont : OLIVIER (L'), Jean-Nicolas-Marie voir L'OLIVIER, Jean-Nicolas-Marie

 

Ø WEGIMONT (B) : chapelle du château, PC à la mémoire du comte Ferdinand d'OULTREMONT, tombé à VITRY-LE-FRANCOIS, le 23 mars 1814. 

 

Haut de la page

 

P

 

Ø       40E - Pacthod (en attente d'une autorisation pour effectuer les travaux !)


Ø
mp 9e parrizot

 

Ø  PECHEUX (général) Bucilly (02) (1987)


Ø  Pecqueult
Ø  Pélissier


Ø
9e Pelletier de Chambure, Auguste

Ø  Percy

 

Ø CRETEIL (94) :Restauration de la sépulture du colonel PICARD, parent de BAILLY de MONTHYON.
 

Ø  Neuilly-St-Front (02) PLOQUE, Pierre (Capitaine) 1988

 

Ø Château-Thierry (02) : Plu, Nicolas

 

Ø BOURGUIGNON-SOUS-MONTBAVIN (02) chef d'escadron POINSOT (1792-1859)

 

Ø BEAUVALLON (26) Pierre Venance POMAREL (1784-1846)

 

Pons Hérault
 

Ø 22eporet de morvan
 

Pouchelon

 

Ø  28e - POURailly, Bernard

 

Ø 23e - PROST CLAUDE

 

 

Haut de la page

 

Q

 

Ø BRY-sur-MARNE (94) Restauration de la sépulture (?) des frères QUEAU, morts pendant la Campagne de Russie. (D. Poisson)
 

 

Haut de la page

 

R

 

Rampon

 

Ø VERNANCOURT (51) baron REMY, capitaine, chevalier de la Légion d'Honneur (SF)
 

Renaud de Vilback
 

Ø  39eRIEL DE BEURNONVILLE, Pierre(Cf. 2007)


 

Ø BRIVE (19) Léonard RIVET baron de l'Empire, député de la Corrèze, Préfet, Président du conseil général de la Corrèze. maire de Brive (1768-1853)

Ritay

 

ØROBERT, Hubert peintre

 

ØRogé, Arnault


Ø 

Roslin
Roucy

Ø 

Ø Buzançais (36) :  ROUILLON (Restauration presque terminée)

Ø 

Roussille

Ø 

Ø PARS-LES-ROMILLY (10) ROUX, Louis Charles

Ø 39E - rozet
 

Ø St-Maur (36) : RUBY, Sébastien

 

Haut de la page

 

S

 

Ø 39eBARTHÉLÉMY DE Saizieu, louis François Richard (Cf. 2007)

Ø mM 19e SanÉ, Jacques Noël

 

 

Ø LAGNY SUR MARNE (77), chirurgien SOUDAN, affecté à l'Hôpital militaire du Caillou.

 

Savary

Ø    24e saviot

Ø 

Scarampi


Scherb

 

Ø  COMMENCHON (02) général Barthélémy, Louis, Joseph SCHERER (1747-1804), ministre de la guerre sous le Directoire.

 

Ø Ingersheim (68) : le capitaine Louis Dagobert Scherer.

 

Ø BLANDY-LES-TOURS (77) le général Laurent SCHOBERT, baron de l'Empire (1763-1846) et celle de son épouse. (Daniel POISSON)

 

Ø BOURAY-SUR-JUINE (91) SEMONVILLE

 

Sender

 

Ø  39eMARéCHAL Sérurier

 

Slivarich de Heldenbourg, Marc

 

Soult Pierre
Sparre L-E-J
Saint-Geniès
Ø 

Ø mP 15e Stroltz, Jean-Baptiste Alexandre

MARéCHAL Suchet, Louis-Gabriel
 

 

Haut de la page

 

T

 

Ø mP 19e TAPONIER, Alexandre camille

Tardif de Bordessoulle

 

Tessier

Ø 

Ø     39E -Thiébault, Paul, Charles François

 

Thomas JPG Montmartre

 

Tirel

Ø 

Ø  mm 12e TRAVOT, Jean-Pierre

 

Ø  31E - TRELLIARD, ANNE FRANÇOIS CHARLES 

Ø  56E - TRIAIRE, Joseph (résumé)

 

Ø Bourguignon-sous-Montbavin (02) Tugny, Nicolas François Thérèse Gondallier, baron de
 

 

Haut de la page

 

U

 

 

Haut de la page

 

V

 

Varaigne

 

Ø  Neuilly-St-Front (02) Vernier, Pierre 1988


Ø  Ø 

Ø  23e VERGEZ, Jean-Marie, Général, baron, 1757-1831 (Financement SF)

Ø 

Ø    28e VERHUELL, KAREL HENDRIK
 

Ø    24e mM -VICHERY, Louis-Joseph

Ø VERTUS (51) lieutenant VIGNERON (1778-1859),


Vieillard
Viennet
Villatte
Voisins

Ø  Ø 

 

Haut de la page

 

W

 

Ø STRASBOURG (67) plaque par le Souvenir Napoléonien d'Alsace sur l'immeuble où décéda le Alexandre Colonna comte WALEWSKI (participation A.C.M.N.)

 

Walewski-FC

Walter

Walterstorff Ernest

 

Ø     8EWalther (en attente d'une autorisation pour effectuer les travaux !)


Ø
Liège Robermont : WÉRY, Nicolas-Joseph

Ø
  12 E MP - Willaume, Ambroise Mathis Louis,  


Wirion

 

 

Haut de la page

 

X

 

 

 

Haut de la page

 

Y

 

 

Haut de la page

 

Z

 

 

Haut de la page

 

 

                    Chiffre seul : division au cimetière de l'Est, dit du Père-Lachaise

 

                        MM : cimetière de Montmartre

 

                        MM-C : Montmartre, cimetière du Calvaire

 

                        MP : cimetière du Montparnasse

 

 Retour à la page d'accueil