Louis Joseph Vichery

Frévent (Pas-de-Calais) 1767-1841 Paris

GÉNÉRAL de DIVISION

Officier de la légion d'honneur

Ult. baron

 commandant de la légion d'honneur

Cimetière de Montmartre

12e division
1ère ligne, avenue du Tunnel

 

 

 

 

 

Restauration ACMN 1987

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce très beau portrait du général Vichery en uniforme sous Louis-Philippe nous a été très aimablement communiqué par M. Jacques Vichery. Qu'il en soit remercié. Ce tableau est conservé à l'Hôtel de Ville de Frévent, ville natale du général.

Il semble donc , après comparaison, que le portrait donné dans le Tradition Magazine Hors Série 26 "Les généraux de Napoléon" ne soit pas celui du général Vichery.


Louis-Joseph VICHERY est né à à Frévent (Pas-de-Calais), le 23 septembre 1767.

Volontaire au service de France au corps de Montréal le 5 mai 1781; sergent en 1787; libéré le 1er janvier 1787; au service de la République des États-Belgiques-Unis comme sergent fourrier, janvier 1790; dans la garde nationale parisienne en 1791; sergent au 1er bataillon belge en juin 1792; à l'armée du Nord, 1792-1796; sergent-major, 1er juillet 1792; sous-lieutenant, 10 novembre 1792; adjudant-major, 1er mars 1793; aide de camp de Dumonceau, 16 octobre 1793; adjoint au 5e bataillon de tirailleurs par l'incorporation des corps belges, 13 février 1794 ; à l'état-major de la division Souham au 19 avril 1794; passé au service de la Hollande, 6 juin 1796 ; lieutenant-colonel en juillet 1797 ; embarqué dans la rade de Texel, 1797 ; à l'armée de Batavie, 1799 ; à l'armée gallo-batave, 1800-1801.

Colonel-adjudant général, 9 décembre 1803; servit en Autriche comme chef d'état-major de la 3e division (Dumonceau) du 2e Corps de la Grande Armée sous Marmont, 1805-1806; brigadier des armées hollandaises, 24 septembre 1806 ; aide de camp du roi de Hollande, 20 mars 1807; général-major, 6 avril 1807; servit à l'armée de Brabant, 1809; puis à la division Molitor en juillet 1810; nommé commandant d'une brigade d'infanterie au 9e Corps de l'armée d'Espagne sous Drouet d'Erlon, division Claparède, 20 septembre 1810.

Admis au service de France comme général de brigade le 11 novembre 1810 ; servit à Fuentes de Oñoro le 5 mai 1811; chef de la 1ère brigade de la 2e division (Claparède) du 5e Corps de l'armée d'Espagne en Andalousie, 13 juin ; chef de la 2e brigade de la division d'infanterie du 4e Corps, janvier 1812; de la 2e brigade de la 4e division d'infanterie (Leval) à l'armée du Midi en Andalousie, 7 février 1812; vainqueur des guérillas à Alcancin le 4 juin; blessé au combat de Siguenza (Espagne) le 3 février 1813.

Général de division, 30 mai 1813; à l'armée d'Allemagne, commandant la 50e division d'infanterie sous Davout au 13e Corps de la Grande Armée à Hambourg, 28 juillet 1813.  Commandant supérieur à Dunkerque, 8 septembre 1814; commandant de la Légion d'honneur, 28 septembre 1814;

Nommé commandant de la 13e Division (2e division du 4e Corps) sous Gérard, le 31 mars 1815; servit à Ligny, 16 juin ; à l'attaque de Wavre, 18 juin, puis sous Vandamme devant Paris, fin juin 1815.

Quitta l'armée le 3 juillet 1815 ; autorisé à rentrer dans ses foyers en non-activité, 28 juillet 1815.

Mis à la retraite par l'ordonnance du 4 septembre 1815; autorisé à rester à Paris le 27 novembre 1815.  Baron le 4 mai 1817

Membre de la commission des anciens officiers, 13 août 1830; remis en activité le 7 février 1831; en disponibilité, 30 avril 1831; inspecteur général d'infanterie pour 1831 dans les 4e et 12e divisions militaires le 13 mai 1831; disponible le 1er juillet 1831; inspecteur d'infanterie pour 1832 dans la 13e division militaire, 5 juillet 1832; disponible, 14 novembre 1832; admis à faire valoir ses droits à la retraite en vertu de l'ordonnance du 5 avril 1832, à compter du 1er janvier 1833.

Le général Vichery meurt à Paris le 22 février 18411, d'une attaque d'apoplexie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le général Vichery repose au cimetière de Montmartre, 24e division, avenue du Tunnel.

On notera l'erreur dans la date de décès.

 

 

 

 

 

 

 

 

LOUIS-JOSEPH

VICHERY

GENERAL

BARON D'EMPIRE

1767-1831

 

 

 

 

ACMN 1987            

 

 

 


Le nom du général Vichery est inscrit au côté Nord de l'Arc de Triomphe de l'Etoile.

Biographie d'après Six.

1. Et non 1831, comme l'écrit Six. (Certaines sources indiquent 1833, mais cela est sans doute erroné.)

 

Retour à la page Généraux

Retour à la page d'accueil