Récapitulation des restaurations

Classement chronologique

Si vous préférez, il existe aussi un

Classement alphabétique

(par nom)
 

                    Chiffre : division au cimetière de l'Est, dit du Père-Lachaise

 

                        MM : cimetière de Montmartre

 

                        MM-C : Montmartre, cimetière du Calvaire

 

                        MP : cimetière du Montparnasse

 

                        SF : restauration Souvenir Français

 

Utilisez le moteur de recherche interne du site :

Google
 

2017

Ø INTERVENTIONS 2017

 

Ø Restaurations 2017

 

2016

Ø INTERVENTIONS 2016

 

Ø Restaurations 2016

 

2015

Ø INTERVENTIONS 2015

 

Ø Restaurations 2015

 

2014

Ø Interventions/Actions 2014

 

Ø Restaurations 2014

2013

Ø Interventions/Actions 2013

 

Ø Restaurations 2013

2012

Ø Interventions/Actions 2012

 

Ø Restaurations 2012

 

Ø Restauration par le Souvenir Français et l'Association Alsacienne pour la Conservation des Monuments Napoléoniens de la tombe du capitaine Louis Dagobert Scherer. Félicitations à eux !

 

Ø Grande opération de restauration/nettoyage par l'ACMN sur le champ de bataille de Waterloo : restauration ou nettoyage de HUIT monuments, plaques ou stèles !

 

Ø Monument de l'Aigle blessé : restauration du monument à l'escadron polonais.

 

Ø Ferme de la Haye, St-Amand (Belgique) : restauration de la plaque au général Girard.

 

2012-2009 (en cours de mise à jour)

 

2011 :

Ø Genappe (B) Baisy-Thy Intervention auprès des autorités et organisation d'une campagne de sensibilisation pour empêcher la destruction de la ferme des Quatre-Bras. Interventions dans la presse. Deuxième demande de destruction refusée.

 

 

2010 :  (en cours de mise à jour)

Ø   MP 13E -  Lisfranc de Saint-Martin

Plaque commémorative sur la maison natale de TRIAIRE, Joseph (résumé)

 

 

 

2008-2009 :  (en cours de mise à jour)

 

     Ø   39e - Marchand, Marie

 

     Ø  Ligny (Belgique)  stèle "Aux vaillants grognards de l'Empereur, artisans de sa dernière victoire"

Ø Genappe (B) Baisy-Thy Intervention auprès des autorités et organisation d'une campagne de sensibilisation pour empêcher la destruction de la ferme des Quatre-Bras. Destruction refusée.
 

2007 : (en cours de mise à jour)

 

  Ø   Brunoy (91) - AGNEL, GASPAR BASILE  

 

 Ø  39e - Amillet, Pierre Hyppolite

 

  Ø  mM-C - Bougainville

 

 Ø 28E - DEMONT, JOSEPH LAURENT

 

  Ø   39e - JacotiN, Pierre 

 

  Ø  Cram-Chaban (17) - JOUSSEAUME, OLIVIER BENJAMIN DOMINIqUE

 

  Ø 44e - Marbot, Jean-Baptiste Antoine Marcellin de
 

 Ø  39E - rozet 

 

 Ø 39E -Thiébault, Paul, Charles François

 

    Ø 12 E MP - Willaume, Ambroise Mathis Louis  

 

    Ø     CLAPARÈDE, Michel

 

    Ø     Slivarich de Heldenbourg, Marc

 

 

 

 Ø  Nettoyages / entretienS 2007 :  Une vue globale ici

BARTHÉLÉMY DE Saizieu, louis François Richard

Bernard, Simon 2007

Bron de Bailly, André François

Gouvion, Louis Jean Baptiste

JAcquet

MARTIN, Jean-Baptiste

MORIN, Jules Arthur

RIEL DE BEURNONVILLE, Pierre

 

 

    2006 : (en cours de mise à jour)

 

       Ø        Le Faouët Bellanger Claude René

 

 Ø  5EmM - DU BOUZET, ADRIENNE CHARLOTTE 

 

       Ø      Auteuil ROBERT, Hubert

 

     Ø     57E - Grouchy (en attente d'une autorisation pour effectuer les travaux !)

 

     Ø     8EWalther (en attente d'une autorisation pour effectuer les travaux !)

 

     Ø     40E - Pacthod (en attente d'une autorisation pour effectuer les travaux !)

 

 

    2005 : (en cours de mise à jour)

 

Ø     56E - TRIAIRE, Joseph (résumé)

Ø        mp9 - fée            

Ø        mp4 - Fuzy

Ø        Saint-Dizier (52) :  MARTIN (intervention)

Ø        Buzançais (36) :  ROUILLON (Restauration en cours d’instruction)

 

 2004 :

Ø        28E - Berthemy

Ø        02E -  Burgot

Ø        11E - coutelle

Ø        33E -  Lachaume

Ø        19E - Lemarois

Ø        19E - loison

 

    2003 :

Ø        10e - allent PIERRE ALEXANDRE JoSEPH

Ø        25e - Berthelot GILLES

Ø        39e - boudet jean-baptiste pierre

Ø        26e - bruno adrien françois

Ø        29e - Caron pierre louis auguste

Ø        35e - dabadie de bernet jean melchior

Ø        40e - dejean jean françois aimé

Ø        40e - dejean pierre françois marie auguste

Ø        mM-C - dumas mathieu

Ø        29e - durosnel antoine jean auguste

Ø        21e - grondal FRANçOIS JOSEPH

Ø        mm 19e - lawoestine anatole charles alexis

Ø        23e - PROST CLAUDE

Ø        28e - Maréchal Lefebvre

Ø        22e - Decouz

 

 2002 :

Ø        28e Colaud

Ø        22e poret de morvan

Ø        24e saviot

Ø        mp 9e parrizot

Ø        39eMARéCHAL Sérurier

 

2001 :

Ø        38e - avice

Ø        mm 2e flahaut de la billarderie

Ø        37e - fontanes

Ø        38e - griois

Ø        28e - maurin

Ø        28e - félix du muy

Ø        22e - COLIN

Ø        mm 24e Hurel

 

 2000 :

Ø        38e -  Aubernon Philippe 

 

Ø    39e - Boyer, Jean Baptiste

 

Ø    39e - Boyer, Pierre François

 

Ø   28e - HENNEQUIN, Jean François

 

Ø   28e - Ménard, JEAN FRANÇOIS XAVIER DE

 

Ø  31E - TRELLIARD, ANNE FRANÇOIS CHARLES

 

Ø Nantes Dumoustier  SF Nantes ACMN

 

    1999 :

 

     Ø  mp 7e  -  Bégin

 

  Ø mm 19e Brouard

Ø mm 12e TRAVOT, Jean-Pierre

 

Ø  38e - Gérard François Joseph

  Ø   19E - leclerc des essarts Louis

Ø  28e - LOMET

  Ø     28e - Barbanègre

 

 

 1998 :

 

Ø     28e - Dessole, Jean Joseph Paul Augustin

 

Ø     28e - FResia, Maurice Ignace, baron d’Oglianico

 

Ø     28e - Brayer, michel Silvestre

 

Ø mP 19e TAPONIER, Alexandre camille

 

 

1997 :

 

Ø mp 13e - Boinod, Jean Daniel

 

Ø mm 19e - Bernard, Simon

 

Ø  22e - Decouz 

 

Ø   9e - Pelletier de Chambure, Auguste

 

1996 :

 

 

Ø mm 30e Bron de Bailly, André François

 

Ø   mP 3e   CONTÉ

 

Ø   mm 25e DOUMERC, Jean-Pierre

 

Ø    28e - POURailly, Bernard

 

Clermont l’Hérault (34) - Poux  SF de Clermont l’Hérault

 

Ø   28e - Guilleminot SF

 

Ø   39e - BRY SF

 

1995 :

Ø  39e RIEL DE BEURNONVILLE, Pierre

 

Ø       39e Margaron

Ø       73e Melard
 

Ø  26e MARTIN, Jean-Baptiste

 

1994 :

Ø mp 15e HULIN, Pierre Augustin

Ø   mm 12e TRAVOT, Jean-Pierre 

Ø   mm 23e ROGÉ, Arnault

Ø    28e VERHUELL, KAREL HENDRIK

 

1993 :

 

Ø Valenciennes - Bourgogne Adrien Jean Baptiste

Ø       25e - Berthelot, Gilles

Ø mm 24e Hurel

Toutes les autres realisations de 1993

 

1982-1992 : les 10 premières années de réalisations

 

1992 :

 

Ø  39e Gouvion, Louis Jean Baptiste

Ø  39e BARTHÉLÉMY DE Saizieu, louis François Richard

Ø Château-Thierry (02) : Plu, Nicolas

Ø Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt (02) - Lemoine, Jacques

Ø SAINT-PAUL-LES-FONTS (30) Pons Guillaume Bazile CHARMASSON de PUYLAVAL, capitaine de vaisseau de la marine impériale (1770-1864),

Ø  LE GRAND-LEMPS (38) Appolinaire EMERY (1786-1821), chirurgien-major de la Garde Impériale et compagnon de "Empereur à l'Ile d'Elbe, (financement Fondation Napoléon et Souvenir Français).

Ø FISMES (51) Jacques Charlemagne LEFEVRE, grenadier de la Vieille Garde et de l'Ile d'Elbe.
Ø FISMES (51) Mise en place sur la mairie d'une plaque commémorative rappelant le passage de l'Empereur NAPOLEON 1er le 4 mars 1814,
durant la campagne de France.

Ø SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE (60) cimetière de SAINT-JUST, PC à  Edouard DAUCHY (1757-1817), comte de l'Empire, conseiller d'Etat , commandeur de la Légion d'Honneur
Ø SAINT-JUST-EN-CHAUSSEE (60) cimetière de SAINT-JUST, PC à Just Ferdinand LEGRAND capitaine (1780 -1813) officier de la Légion d'Honneur (son neveu).

Ø PLESSIER-SUR-SAINT-JUST (60) Inauguration d'une plaque commémorative rue du Moulin, en hommage au général Claude-Just-Alexandre LEGRAND (1762-1815) comte de l'Empire , Grand Aigle de la Légion d'Honneur, sénateur, pair de France, et à ses deux frères Just-Valentin
LEGRAND, chef de Bataillon (1763-1830) officier de la Légion d'Honneur et François-Charles LEGRAND, capitaine (1769-1799) aide de Camp.
Cette plaque a été financée par la municipalité et par l'ACMN. "LA MUNICIPALITÉ RECONNAISSANTE / MAISON NATALE / DU GÉNÉRAL DE DIVISION / CLAUDE-JUST-ALEXANDRE / LEGRAND / COMTE DE L’EMPIRE / SÉNATEUR PAIR DE FRANCE / GRAND-AIGLE / DE LA LÉGION D’HONNEUR / NÉ LE 23-02-1762 / DÉCÉDÉ À PARIS LE 9-01-1815 / INHUMÉ AU PANTHÉON / DU CHEF DE BATAILLON / AIDE DE CAMP / JUST-VALENTIN LEGRAND / OFFICIER / DE LA LÉGION D’HONNEUR / NÉ LE 7-03-1763 / DÉCÉDÉ À PARIS LE 10-09-1830 / DU CAPITAINE AIDE DE CAMP / CHARLES-FRANÇOIS LEGRAND / NÉ LE 23-10-1769 / TOMBÉ AU CHAMP D’HONNEUR / À LIEPTINGEN LE 24-03-1799. "

Ø PLESSIER-SUR-SAINT-JUST (60) comte Louis-Henri-Alexandre LEGRAND (1814 - 1886) chef d'Escadron, chevalier de la Légion d'Honneur, officier au 1er Lanciers de la Garde Impériale du Second Empire.

Ø BETHUNE (62) lieutenant-Colonel Pierre IZARD (1773-1855)

Ø mM 21e  Sépulture FOUREAU-BEAUREGARD, médecin de NAPOLEON 1er Seconde restauration par les soins de l'association, la plaque en marbre donnant les états de service de ce médecin étant descellée  et cassée

Ø mM 7e restauration de la sépulture du peintre de la marine Louis GARNERAY, financement par l'association des Amis du Musée de la Marine/Association des Peintres de la Marine (initiative de Bernard GOT),
Ø mM 33e François Joseph LECAT, général, (1764-1842) la stèle du général a été redressée.

Ø 39e division Famille du général comte MORAND et en particulier le comte Napoléon MORAND, 2e du titre, officier de la Légion d'honneur,
chef de bataillon du 2e régiment de Zouaves, tué à l'assaut d'El Achaout le 8 décembre 1851 (Financement SF)
Ø 53e division Général BERTHIER de BERLUY, Louis, César, Gabriel, 1765-1819, frère du maréchal (Financement SF)
Ø 28e division Maréchal de camp JACQUET, Jean-Pierre, baron, 1779-1829 (Financement SF)
Ø  59e division MORIN, Jules Arthur, 1795-1880, Général, et son fils le général MORIN, Jules, 1830-1899 (Financement SF)
Ø 23e division Général VERGEZ, Jean-Marie, baron, 1757-1831 (Financement SF)
Ø 23e division Général BOULNOIS, Louis-Jacques, François, baron, 1773-1833 (Financement SF)
Ø 39e BARTHÉLÉMY DE Saizieu, louis François Richard colonel des marins de la Garde Impériale (Financement SF)
Ø 39e division Gouvion, Louis Jean Baptiste Général, comte, 1752-1823 (Financement SF) (aussi  2007)

 

 

1991 : (en cours de mise à jour)

Ø CHAUNY (02) chef d'escadron ALIX
Ø COMMENCHON (02) général Barthélémy, Louis, Joseph SCHERER (1747-1804), ministre de la guerre sous le Directoire.
Ø 
PARS-LES-ROMILLY (10) ROUX, Louis Charles
Ø LUSIGNY-SUR-BARSE (10) baron MESNIL de MARICOURT, capitaine de cavalerie du Second Empire
ØEPERNAY (51) colonel Barthélémie DEPREAUX (1844-1895)
Ø
EPERNAY (51) comte MAIGRET de NAU, intendant militaire durant la campagne de Crimée.
Ø  28e Jacquet
Ø
59eMORIN, Jules Arthur, général, 1795-1880, et son fils le général Jules MORIN, 1830-1899

Ø CROISSY·SUR-SEINE (78) Félix GIROD DE L'AIN, baron de l'Empire (municipalité de CROISSY, association "LA MEMOIRE DE CROISSY", FONDATION NAPOLEON et ACMN)
Ø HAM (80) sépulture de la famille du général FOY et en particulier celle de Joachim Prosper FOY, maire de 1792 à 1800 et d'Honoré Fabien FOY, maire en 1830.
Ø HAM (80)  Don de notre association pour aider modestement à l'énorme restauration prévue du château de HAM, lieu de détention de Louis
Napoléon BONAPARTE.

Ø  VALASSKE MEZIRICI (Tchécoslovaquie) Restauration par la municipalité, toujours à la demande de nos amis Filip et Petr PREMYSL, du monument élevé en 1899 où sont inhumés 1228 victimes de la bataille d'AUSTERLITZ dont quelques français. Nos amis continuent d'entretenir les lieux où se trouve ce monument.

 

 

1990 : (en cours de mise à jour)

 

Ø  La Voulte-sur-Rhône (07) - Dazemard père et fils  SF Ardèche Fond.Nap. ACMN

Ø 

Ø  Brienon-sur-Armançon (89) - Delâtre SF

Ø  URCEL (02) DANNEQUIN, Jacques 1990 (hors site)

Ø BOURGUIGNON-SOUS-MONTBAVIN (02) général d'artillerie GONDALLIER de TUGNY (1770-1839), ministre de la guerre et de la marine du Roi MURAT.

Ø BOURGUIGNON-SOUS-MONTBAVIN (02) chef de bataillon Arthur GONDALLIER de TUGNY (1834-1885) neveu du général.
Ø BOURGUIGNON-SOUS-MONTBAVIN (02) chef d'escadron POINSOT (1792-1859)

Ø MONTELIMAR (26) général de LACOSTE du VIVIER, (participation FONDATION NAPOLEON),

Ø MARVILLE (55) Claude Jean-Baptiste COTHENET, ancien chirurgien-major de la Garde Impériale

Ø BLANDY-LES-TOURS (77) le général Laurent SCHOBERT, baron de l'Empire (1763-1846) et celle de son épouse. (Daniel POISSON)
Ø BLANDY-LES-TOURS (77) Pose d'une plaque commémorative sur l'ancienne demeure où le général Laurent SCHOBERT vécut de 1816 à 1846.

ØFERRIERES-EN-BRIE (77) Rénovation de la sépulture du duc d'Otrante Joseph FOUCHE (1759-
1820), ministre de la Police de NAPOLEON.
Ø LAGNY SUR MARNE (77), tombe de Madame Marie Victoire Joséphine AUCHARD nourrice du Roi de Rome et du frère de lait de ce dernier, le baron Jean-Louis AUCHARD. (SF)
Ø LAGNY SUR MARNE (77), capitaine CHARPENTIER, officier de la Légion d'Honneur, maire de LAGNY
Ø LAGNY SUR MARNE (77), chirurgien SOUDAN, affecté à l'Hôpital militaire du Caillou.

Ø  SAINT·AMAND (B) Mise en place d'une plaque à la mémoire du général Jean-Baptiste GIRARD, blessé mortellement le 16 juin 1815, durant la bataille
de LIGNY.
(C. Richard)

Ø  PLANCENOIT Mise en place d'une plaque sur le site du monument à l'Aigle blessé en l'honneur des Chevau-Légers Lanciers Polonais de la Garde Impériale en présence de son Excellence l'Ambassadeur de Pologne en Belgique (C. Richard)
Ø  MONS Sauvegarde de la sépulture de la famille MALHERBE dont la concession suite aux démarches de notre délégué Christian RICHARD a été renouvelée pour une période de 50 années par arrêté municipal du 6 août 1990. En outre cette sépulture a été renovée par nos amis. Rappelons que Jean-Antoine MALHERBE prit part à de nombreux combats de MARENGO à la Campagne de France de 1814 en tant que chef de bataillon. (C. Richard)

Ø  WATERLOO Défense du site du champ de bataille menacé par différents projets et des promoteurs. Nombreuses interventions de l'association auprès des ministères belges concernés et articles dans les journaux belges. 200 lettres adressées à ce sujet à des publications, revues, mensuels et journaux français.
Ø  ANVERS Démarche de notre délégué Ronald PAWLY pour que soit protégé l'obélisque du BONAPARTE-DOK, qui commémore le creusement, suite à un décret du Premier Consul BONAPARTE en 1803 de deux bassins dans le port.

 

 

1989

 

Ø  Châlons-sur-Marne (51) Corbineau  SF Marne ACMN

Ø  Fresne-en-Tardenois (02) Jean-Jacques Moittié (lieutenant)

Ø  Jaulgonne (02) LEVISTRE (Chef de Bataillon)

Ø  Essomes-sur-Marne (02) LECOINTRE ( Lt-Col)
Ø  AY-CHAMPAGNE (51) baron HEMART de la CHARMOYE (Restauration par la municipalité, à la demande de notre délégué)
Ø BAYE (51) Suite à l'intervention de notre délégué, réfection de la toiture et du clocher de la chapelle SAINT ROCH par le Foyer de la Charité et les Affaires Culturelles. Dans cette chapelle sont inhumés les barons de BAYE dont un médaillé de Sainte-Hélène.
Ø CHALONS-SUR-MARNE (51) A l'initiative de notre délégué, remise en état par le ·SOUVENIR FRANCAIS· de la sépulture du colonel baron d'Empire CORBINEAU.
Ø HERMONVILLE (51) A l'initiative de notre délégué, engagement de la municipalité de ne pas reprendre cinq tombes napoléoniennes abandonnées et de les entretenir.

Ø  4e division - sergent HOFF, héros de la guerre 1870-1871, entièrement restaurée par l'ACMN
Ø  LINAS (91) colonel d'artillerie Louis HAZARD (1771-1856)

Ø  LINAS (91) chef d'escadron Charles LEFEBVRE de RUMFORD (1813-1855).
Ø MASSY (91) Inauguration d'une stèle avec plaque commémorative en bronze, à l'entrée du chateau de VILLEGENIS, où mourut le 24 juillet 1860
Jérôme BONAPARTE.

Ø CRETEIL (94) : rénovation complète de la chapelle où repose le général comte de l'Empire BAILLY de MONTHYON (1776-1850). Mise en place d'une plaque en bronze. (initiative d'Alain CHAPPET et action de Daniel POISSON)
Ø CRETEIL (94) :Restauration de la sépulture du colonel PICARD, parent de BAILLY de MONTHYON.
Ø CRETEIL (94) :Restauration de la sépulture du sous-officier Paul Maudemain, affecté au 32e de ligne, blessé mortellement en août 1870 à Rezonville
Ø CRETEIL (94) :Restauration de la sépulture de Camille DARTOIS (1838-1870) aéronaute. Promoteur-organisateur des ballons d'observation du siège de Paris. Constructeur de ballons en 1870-1871
Ø CRETEIL (94) :Restauration de la sépulture de Félix HAUET, lieutenant au 118ème de marche, tué au Mont-de-Mesly, en 1870, à l'âge de 22 ans.

Ø LE PLESSIS-TREVISE (94) Restauration devant la mairie de la statue de MORTIER, duc de TREVISE.

Ø LIEGE (cimetière de ROBERMONT), restauration de la sépulture du lieutenant-colonel L'OLIVIER. (C. Richard)

Ø LIEGE (cimetière de ROBERMONT), restauration de la sépulture du chasseur de la Garde Impériale Nicolas WERY (C. Richard)

Ø WEGIMONT Mise en place d'une plaque sur la chapelle du château à la mémoire du comte Ferdinand d'OULTREMONT, tombé à VITRY·LE.
FRANCOIS le 23 mars 1814. (C. Richard)

Ø BRUXELLES Cimetière d'EVERE. Restauration de la sépulture de Joséphine Napoléone de MONTHOLON, née à Ste HELENE le 26 janvier
1818, décédée à Bruxelles le 30 septembre 1819. (C. Richard)

 

 

 

1988

Ø  40e Gudin de la Sablonnière, Charles César Étienne, comte

Ø  Charly-sur-Marne (02) BATAILLE, Pierre François
Ø  Charly-sur-Marne (02) Leguillette Jean-François 
Ø  Neuilly-St-Front (02) Vernier, Pierre
Ø  Neuilly-St-Front (02) PLOQUE, Pierre (Capitaine)

Ø ANTE (51) chef d'escadron Philogène DELACROIX (1767-1865), cousin germain du peintre

Ø BROYES (51) Réfection par la mairie à l'initiative de notre délégué de la plaque "RUE DU GENERAL HARLET"

Ø CHALONS-SUR-MARNE (51) cimetière de l'Ouest,  Narcisse DAUTELLE, médaillé de Sainte-Hélène, par son arrière-petit fils
Ø HERPONT (51) Rechampissage des inscriptions se trouvant sur la sépulture du médecin-major à la Grande Armée en Russie, NOLIN (1791·1858).
Ø POGNY (51) Capitaine BUNOT (1818-1871),
Ø VERTUS (51)  BRASSEAU (1772-1872) médaillé de Sainte-Hélène
Ø VERTUS (51) - sous-lieutenant FERY (1779-1867)
Ø VERTUS (51) - lieutenant-colonel CHAMORIN (1775-1837),

Ø SENLIS (60) Charles KELLERMANN, capitaine aux lanciers, décédé accidentellement en 1834.

Ø 11e division - Gaspard CONTADES (1786-1817) qui reçut 13 blessures à la bataille d'ESSLING.
Ø 18e division - Gaspard MONGE, comte de PELUSE, mathématicien, fondateur de l'Ecole polytechnique. (Ville de Paris - demande ACMN)
Ø 40e division - général comte GUDIN de la SABLONNIERE Charles Etienne (1768-1812) décédé à SMOLENSK, durant la campagne de Russie. (son coeur se trouve dans cette chapelle - urne détruite depuis lors)

Ø GEMIONCOURT (ferme) Mise en place d'une plaque, commémorant l'héroïsme des soldats de la Grande Armée, tombés aux QUATRE-BRAS, le 16 juin 1815.
Ø LE CAILLOU (musée, ferme) Réalisation durant deux mois, d'une grande exposition photographique "LES MONUMENTS NAPOLEONIENS",

Ø Kulm (Chlumec) - (Tchécoslovaquie) Monument commémoratif de la bataille de KULM (30 août 1813) entièrement restauré par nos amis Filip et Petr PREMYSL, sans
aucune aide financière de l'association.

 

1987

Ø   Vernancourt (51) Remy  SF Marne ACMN

Ø   Montargis : plaque commémorative sur la maison natale du général comte Gudin de la Sablonnière

Ø  Charly-sur-Marne (02) CORNETTE (Commandant)

Ø mM 24e-VICHERY, Louis-Joseph

Ø mM 33e François Joseph LECAT, général, (1764-1842)

Ø mM 3e - CURTO, Jean-Baptiste (déjà à nouveau en danger !)

Ø mM 31e - Chapelle LOMBARD où repose ANDRAL, médecin du Roi MURAT à NAPLES, remise en état totale par les soins de l'association.
Porte fournie et mise en place par les services de la ville de Paris, à la demande de l'Association en 1989
Ø mM 21e  Sépulture FOUREAU-BEAUREGARD, médecin de NAPOLEON 1er, remise en état par la ville de Paris, à la demande de l'ACMN.

 

Ø Bucilly (02) PECHEUX (général) 1987

Ø MONTARGIS (45) Mise en place d'une plaque sur la maison natale du général Charles-Etienne, comte GUDIN de la SABLONNIERE

Ø AY-CHAMPAGNE (51) GODART (1795-1875),
Ø VERNANCOURT (51) baron REMY, capitaine, chevalier de la Légion d'Honneur (SF)
Ø VERTUS (51) lieutenant VIGNERON (1778-1859),

Ø DRAVEIL (91) Sauvegarde et restauration de la sépulture du général François Roch LEDRU des ESSARTS (1765-1835).
Ø BOURAY-SUR-JUINE (91) Rénovation complète du cimetière privé des familles HUGUET de MONTARAN, SEMONVILLE, et de MONTHOLON (12 sépultures environ) et de la chapelle familiale. Entre autres sépultures, celles:
    - du général de MONTHOLON (1783-1859)
    - de Marie de MONTHOLON, épouse du général SPARRE
    - de Zéphirine de MONTHOLON, épouse du maréchal MACDONALD
Mise en place d'une plaque commémorative en bronze à la mémoire du Général de MONTHOLON
 

Ø VILLIERS-SUR-MARNE (94) : pose d'une plaque à la mémoire du général d'Empire, baron Gabriel NEIGRE (1774-1847), dans le parc de la mairie.

 

Ø SAINT ·LEU-LA-FORET (anciennement NAPOLEON-SAINT-LEU) (95) Grâce à l'action de Patrick KARCZEWSKI, remise en état de la crypte de l'église et d'une chapelle latérale par la municipalité de Saint-Leu, où reposent

-dans la crypte :
    Louis BONAPARTE, roi de HOLLANDE (1778-1846) frère de l'Empereur NAPOLEON Ier et père de l'Empereur NAPOLEON III
    Ses deux fils Napoléon-Charles (1802-1807) et Napoléon-Louis (1804-1831)
- dans une chapelle latérale
    Antoinette, Louise AUGUIE (1780-1833) épouse du général comte de LAVILLE
    Louise, Aglaé AUGUIE (1782-1854) épouse du maréchal NEY, duc d'ELCHINGEN Prince de la MOSKOWA
    Adélarde, Henriette, Joséphine AUGUIE (1784-1813), épouse du général baron de BROC

Dans cette église reposait Charles Marie BONAPARTE (1746-1785) père de l'Empereur NAPOLEON Ier et du ROI LOUIS de HOLLANDE, transféré en 1951 à la chapelle Impériale d'AJACCIO.

Ø BLEHEN (B) Restauration de la magnifique pierre tombale du colonel COLLAERT dans la chapelle SAINT·DONAT. (C. Richard)
Ø AMAY (B) Reconstruction complète de la tombe de J.M. JANSEN et mise en place d'une plaque en bronze offerte par l'Association. (C. Richard)
Ø HOUGOUMONT Mise en place d'une plaque à la mémoire du général BAUDUIN tué le 18 juin 1815 durant la bataille de Waterloo. (C. Richard)
Ø CHANTELET (ferme) Mise en place d'une plaque où logea le maréchal NEY, le 17 juin 1815. (C. Richard)

 

 

1986

Maransin

Ø Charly-sur-Marne (02) DALLIER, Pierre Romain

Ø BEAUVALLON (26) Pierre Venance POMAREL (1784-1846)
Ø DONZERE (26) capitaine Barthélémy GUIBOURDANCHE
Ø VALENCE (26) Plaque commémorative sur la maison natale du général CHAMPIONNET

Ø CHALONS-SUR-MARNE (51) Jean-Baptiste LOUVOT, chef d'escadron au 6e dragons, décédé en 1844.

Ø 11e division - Georges Antoine CHABOT de l'ALLIER, (1758-1819), rédacteur en chef du Code Napoléon (Ville de Paris - demande ACMN).
Ø 28e division - Général baron Jean-Pierre MARANSIN (1770-1828) Restaurée grâce à l'action de M. CAMBON de Lourdes, du Souvenir
Français et de l'ACMN.

Ø CARISEY (89) la tombe de Victor BAILLOT, vétéran des campagnes l'Empire et dernier survivant de Waterloo, décédé à l'âge de 105 ans en 1898, a été restaurée· par la municipalité et est entretenue par elle.

Ø GAGNY (93) Inauguration de la rue du général baron de l'Empire JOANNES à l'initiative d'Edmond LEMONCHOIS

Ø SANTENY (94) Restauration de la tombe du général vicomte FARINE du CREUX Grand Officier de la Légion d'Honneur, décédé en 1833.
Ø BRY-sur-MARNE (94) Restauration de la sépulture d'Aubin MENTIENNE, maire de Bry, de 1800 à 1816 (D. Poisson)

Ø BRY-sur-MARNE (94) Restauration de la sépulture (?) des frères QUEAU, morts pendant la Campagne de Russie. (D. Poisson)
Ø BRY-sur-MARNE (94) Restaurations du monument des Vétérans des Armées de Terre et de Mer de Bry, 858e section - 1870-71. Oublier ? Jamais !
Ø BRY-sur-MARNE (94) Sépulture du Chef de Bataillon Dominique CLAYS, combattant de 1870 (1779-1882) (D. Poisson)

Ø BRY-sur-MARNE (94) Sépulture de Dominique CLAYS, brigadier d'artillerie, mort au siège de Sébastopol, en 1854, à l'âge de 22 ans. (D. Poisson)

Ø HOUGOUMONT (ferme) Restauration complète et entretien régulier du monument français. (C. Richard)
Ø PLANCENOIT Restauration et entretien régulier du monument français à l'Aigle blessé de GEROME. (C. Richard)
Ø NAMUR Mise en place d'une plaque à la Porte de Bruxelles commémorant les combats du 20 juin 1815. (C. Richard)

 

 

1985

Ø BRIVE (19) Léonard RIVET baron de l'Empire, député de la Corrèze, Préfet, Président du conseil général de la Corrèze. maire de Brive (1768-1853)

Ø PLATEAU DE GERGOVIE (63) Mise en place d'une plaque sur la borne à l'emplacement où se reposa NAPOLEON III le 9 juillet 1862.
Ø LA ROCHE BLANCHE (Commune de GERGOVIE - 63) Mise en place d'une plaque importante par ses dimensions rappelant que l'Empereur NAPOLEON III, suite à sa visite du 9 juillet 1862, changea le nom de la commune de MERDOGNE en GERGOVIE.

 

1984

Ø NEUWILLER-LES-SAVERNE (67) Remise en état d'une vingtaine de sépultures dans le cimetière catholique en particulier celle du maréchal CLARKE

Ø  39e division - Archi-Chancelier d'Empire CAMBACERES (Ville de Paris - demande ACMN).

 

1983

Ø STRASBOURG (67) Mise en place d'une plaque par le Souvenir Napoléonien d'Alsace sur l'immeuble (actuellement Hôtel de Paris) où décéda le 27 septembre 1868, Alexandre Colonna comte WALEWSKI, fils de NAPOLEON 1er (participation financière de l'A.C.M.N.)
 

    1986-1990 : Plaques commémoratives de la campagne de 1815

 

                                Girard, Jean-Baptiste

                                Bauduin, Pierre-François

 

Dates non précisées

 

Ø Urcel (02) DANNEQUIN, Jacques (hors site)

 

Ø Bourguignon-sous-Montbavin (02) Tugny, Nicolas François Thérèse Gondallier, baron de
 

Ø St-Maur (36) : RUBY, Sébastien

 

 

Ø Mézières-en-Brenne (36) Migné, Hyppolite

 

Ø Andrésy (78)  Lepic, Louis

 

Ø  mM 29e-  BRULÉ, Simon Guillaume  (déjà à nouveau en danger !)

 

Ø  mM 10e- JOMINI, Antoine Henri, baron de

 

                   

 

 

                         Chiffre : division au cimetière de l'Est, dit du Père-Lachaise

 

                        MM : cimetière de Montmartre

 

                        MM-C : Montmartre, cimetière du Calvaire

 

                        MP : cimetière du Montparnasse

 

       

        Retour à la page d'accueil